Рабочий визит Президента ТПП России Сергея Катырина в Польшу

Рабочий визит Президента ТПП России Сергея Катырина в Польшу

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 12-13 ноября находился в Польше. Главу Палаты сопровождали в поездке руководители Вологодской, Калининградской, Санкт-Петербургской, Саратовской, ТПП Республики Татарстан, Тульской ТПП: Галина Телегина, Алексей Зиновьев, Владимир Катенев, Максим Фатеев, Шамиль Агеев, Юрий Агафонов.

В польской столице Варшаве 12 ноября состоялась встреча Президента Польской хозяйственной палаты Анджея Арендарского и Президента ТПП РФ Сергея Катырина.

Были обсуждены вопросы подготовки плана совместной деятельности на 2015 год. В частности, предусмотрено участие представителей российских палат в международной конференции «Молодые инноваторы» (май 2015 г., Варшава) и конгрессе инновационных технологий (июнь 2015 г., Варшава).

Состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как взаимодействие между палатами, укрепление региональных, в т.ч. приграничных, деловых связей, улучшение межпалатского информационного обмена. Стороны подчеркнули необходимость сохранения накопленного положительного опыта сотрудничества.

Это особенно актуально в нынешних непростых условиях санкций. Западное давление на Россию эффекта не дает, кроме ответных ограничений, зато сказывается на бизнесе, на внешнеторговых связях и, в конце концов, на жизни людей. Это относится как к России, так и к Польше. Неопределенность и непредсказуемость – один из худших врагов бизнеса.

Поэтому, нащупывая новые направления сотрудничества, следует опираться на прежний положительный опыт взаимодействия, отмечалось на встрече.

В этот же день состоялись конструктивные беседы Сергея Катырина с Послом России в Польше Сергеем Андреевым и Торгпредом Екатериной Беляковой.

В конференц-зале отеля «Регент Варшава» 13 ноября по инициативе руководителя Польско-российской ТПП Ханны Вельгош была организована встреча российской делегации с представителями деловых кругов Польши. Мероприятие проходило в формате свободной дискуссии, с вопросами и ответами. С российской стороны участвовали в дискуссии Сергей Катырин и главы региональных палат.

Анализировались вопросы развития новых путей взаимных торгово-экономических отношений в условиях санкций, причем был подчеркнут взаимный интерес предпринимателей двух стран к поиску новых «точек соприкосновения», в частности, особое внимание было уделено проблеме развития сотрудничества в области автотранспорта, автоперевозок, судоремонта. Речь шла также об инвестиционных возможностях российских регионов.

По мнению участников встречи (с польской стороны участвовало более пятидесяти человек), она прошла в обстановке открытого и конструктивного обмена мнениями.

Делегация ТПП РФ 14 ноября примет участие в первом российско-белорусско-австрийском бизнес-форуме в Вене.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

image description Документы
14.11 Капитал страны. О странной философии западных санкций рассказал Президент ТПП РФ Сергей Катырин.doc
17.11 Экоград. Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал в Варшаве о странной философии западных санкций.doc